Встреча с психотерапевтом

10 марта в Лядовском культурно-деловом центре  состоялась встреча жителей поселка, в основном прихожан храма, с известным пермским психотерапевтом Лысковцевой Татьяной Анатольевной, преподавателем Пермской Духовной семинарии  и практикующим врачом. Встречу организовал настоятель храма Сретения Господня протоиерей Андрей Новиков.

Хотя Татьяна Анатольевна не любит называть себя православным врачом,  на деле все же является таковым. А сейчас многие больные люди осознают, что именно верующий врач, не зараженный духом нашего сребролюбивого времени,  может оказать действенную помощь, то есть  научить прежде всего по-христиански разумно и правильно смотреть на свое заболевание.

На встрече рассматривались актуальные  вопросы: что есть стресс и как ему  противостоять, как избавиться от депрессии, так ли страшен рак, как вести себя в семье, что можно говорит детям и чего делать ни в коем случае нельзя. Шел разговор о проблемах возраста, о вере, о силе материнской молитвы, о новых исследованиях медицинской науки в области алкоголизма  и наркомании. Много интересных, скорее уникальных,  поучительных фактов из жизни рассказала Татьяна Анатольевна своим слушателям.

Особый акцент в своей беседе она сделала на Божьей природе человека, на том, что именно эта Богом данная природа может помочь  человеку не служить болезни, а  каждую секунду из нее выбираться.

Мы привыкли считать, что состояние стресса – это плохо для человека. А оказывается, все стрессовые формы воздействия на человека дают возможность открыть сильную грань его личности. Во время стресса мы становимся сильнее, а трудности в жизни – это шанс увидеть любовь и заботу Господа, потому что в трудную минуту Он ближе всего к человеку.

Невроз, психоз, страхи и тревоги, говорила Татьяна Анатольевна, это наш собственный выбор. Вместо того чтобы пользоваться дарованными нам силами, мы уходим в истерики, панику и во все те негативные чувства, которые очень сильно разрушают здоровье.

Психика человека, если с ней ничего не делать, подражает психике скота, то есть мы можем хрюкать, как свинья, шипеть, как змея, и т.д. Но мы и имеем большую возможность не утонуть в своих физических ощущениях. Это тот фактор, та сила, которая тренируется. Если мы себя ни к чему не подвигаем, то наш организм хорошо выполняет две вещи (но создан он не для этого): он умеет есть и спать, все остальное мы делаем с усилием.

Татьяна Анатольевна считает, что больные особенно нуждаются в священстве. Многие заболевания, многие вопросы, не решенные по части самореализации, решаются людьми после знакомства со святоотеческим учением. Именно тогда мы начинаем понимать, что «самый сильный бой ведем с самим собой. Победа из побед – победа над собой».

Два часа пролетели незаметно. Все пришедшие на встречу с опытным психотерапевтом и просто умным и интересным человеком, остались довольны беседой.  Протоиерей Андрей  от лица всех слушателей поблагодарил Татьяну Анатольевну, вручил ей букет цветов  и выразил надежду, что это не последнее мероприятие, что такие встречи полезны всем, и особенно родителям.