И престольный праздник, и юбилей

• Престольный праздник в церкви Сретения Господня в старинном селе Ляды Пермского района совпал нынче со 130-м днем рождения храма. Прихожане села Ляды и поселка Новые Ляды во главе со своим настоятелем протоиереем Андреем Новиковым широко отметили это событие: пригласили на свой праздник много гостей, приготовили памятные  сувениры,  соборно помолились и дружно причастились.  В числе приглашенных была  и матушка Руфина, жена  священника  Симеона Сычева, которому в трудные 90-е годы выпало очень тяжелое послушание – восстанавливать разрушенный храм.

• Порадовались прихожане  прекрасному пению мужского хора Пермской духовной семинарии под руководством иеромонаха Трифона (Ежова).
  • В торжественной Божественной литургии отцу Андрею сослужили благочинный Успенского округа протоиерей Александр Толокнов и дьякон отец Николай  Червон, автор и исполнитель духовных песен и обладатель красивого и мощного голоса.  Протоиерей Александр вознес особые молитвы о мире на Украине.
  • Приняли участие в общей молитве глава Лядовского сельского поселения Л.И. Ерофеева  и   генеральный директор «Протона» Д.В. Щеняцкий.
  • В своем слове к прихожанам настоятель отец Андрей поздравил всех с престольным праздником и напомнил о том, что встреча с Богом происходит каждый раз, когда мы причащаемся Святых Даров.
  • Тепло и сердечно поздравил всех, кто пришел в этот день в храм помолиться и разделить радость праздничного события, благочинный протоиерей Александр Толокнов. Он отметил, что храм потихонечку преображается, и порадовался тому, что было много причастников Святых Христовых Тайн.
  • После Божественной  литургии народ  торжественно, с иконами и хоругвями, с пением молитв прошел крестным ходом  вокруг храма.
  • В завершение праздника настоятель Андрей Новиков вручил грамоты и благодарственные письма  с подарочными Евангелиями тем гостям, которые приняли активное участие в подготовке праздника. В свою очередь Л.Ю. Морозов  подарил храму икону святого Леонида.
  • Закончился праздник всеобщим фотографированием на память.
  • А в воскресенье, 19 февраля, праздник продолжился в сельском клубе. Перед зрителями выступили со своими лучшими номерами танцевально-хоровой ансамбль, детская цирковая студия «Созвездие», ансамбль «Завалинка, танцевально-хореографический ансамбль «Страна чудес», православный ансамбль «Родник» и другие коллективы.
  • Праздник удался.